Фильтры для воды в Ростове-на-Дону по самым низким ценамКАТАЛОГ

Мы делаем воду чистой

Фильтры для воды в Ростове-на-Дону по самым низким ценам

Любой способ оплаты

Фильтры для воды в Ростове-на-Дону по самым низким ценам

Быстрая доставка

Фильтры для воды в Ростове-на-Дону по самым низким ценам

Гарантия
1 год

Фильтры для воды в Ростове-на-Дону по самым низким ценам

Постоянная поддержка

История фильтров для воды — от Древнего Египта до наших дней


Наливая в чайник воду, мы, как правило, не задумываемся, насколько она полезна, достаточно ли чистая и что есть в её составе. Тогда как эти вопросы важны, и от ответов на них зависит состояние нашего здоровья. Как свидетельствует история, заботиться о чистоте воды люди начали ещё в глубокой древности. Вот как это было...

КАК ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ВОДОЙ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ?

Древние римляне первыми построили акведуки — своего рода системы водопровода, в которых родниковая вода отстаивалась, и ею могли пользоваться жители. Кипячение было единственным способом водоочистки. В Древнем Риме также впервые стали использовать изолированные канализационные стоки, защищавшие водоёмы от попадания нечистот и препятствовавшие вспышкам эпидемий, вызванных кишечными инфекциями.

После падения Римской империи и до середины 18-го века европейцы водопроводом пользоваться перестали. Вода бралась из природных источников, практически не очищалась, нечистоты сливались где попало. Бессистемное отношение к чистоте воды нередко становилось причиной частых случаев заболеваний холеры, брюшного тифа и дизентерии.

Жителей средневековой России выручала разрозненность поселений: водоёмы были относительно чистыми, использовались колодцы, люди пили родниковую воду, а нечистоты отправлялись в сливные ямы. Лекари стародавних времен рассказывали о болезнях, вызванных употреблением речной воды.

Первый водопровод в Москве заработал в 17-м веке. Он был привилегией правящей царской семьи. Из специальной водоотстойной башни вода поступала во дворец по свинцовым трубам. О вреде свинца тогда ещё не знали. Его свойства вполне могли быть причиной слабого здоровья некоторых представителей знати.

Археологические раскопки доказали использование в некоторых странах Восточной Европы нетоксичных водопроводных труб, производимых из глины.

ИСТОРИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Кипятить воду для избавления от вредных микроорганизмов начали ещё в Древнем Египте. Питьём кипяченой воды в больших количествах лечили от различных болезней. Использование сырой воды было под строгим запретом. На берегах Нила была создана первая технология настоящей фильтрации. Воду проливали через несколько слоев сложенной в несколько раз ткани, сотканной из льна. Волокна задерживали песок, ил и грязь. Египтяне строили дамбы из песка. Протекавшая через них вода становилась значительно чище. Упомянутые здесь технологии, видоизменившись, используются до сих пор.

История фильтрации воды

Древние греки строго следили за разделением мест, откуда бралась вода и куда сливалась отработанная грязная вода. Признанные ценители эстетики, греки начали первыми использовать ароматизаторы, делавшие воду не только вкуснее, но и полезнее. В воду добавлялись цитрусовые и другие фрукты, вино и оказывавшие дезинфицирующее действие травы.

В 16-м веке изобретение микроскопа позволило впервые в истории получить представление о химическом составе воды. Вместе с открытием хлора это стало началом процесса активного обеззараживания воды. Однако ядовитые свойства хлора хоть и избавляли от вредной фауны, но также становились причиной отравлений при переизбытке в питьевой воде. Хлорирование широко используется и на современных станциях водоподготовки.

Процесс поиска наиболее эффективного реагента для дезинфицирования воды идёт и по сей день. Для защиты от растворенного в воде хлора сегодня мы используем бытовые фильтры. Разновидностей их масса. Изобретённый во второй половине 20-го века фильтр с технологией обратного осмоса максимально эффективен в решении этой проблемы и также справляется с большинством загрязнений, присутствующих в воде в эпоху технологического прогресса.

Пить неочищенную воду сегодня может быть крайне опасно. Помочь выбрать подходящий именно вам фильтр — цель этого блога и сайта. Компания ФильтроМир работает на рынке водоподготовки уже 7 лет. Закажите фильтр у нас, а мы посодействуем в выборе, привезём, установим и будем поддерживать его работоспособность. Сделайте вашу воду чистой!

Мы рекомендуем:

Atoll A-560EM
Рекомендуем Atoll A-560EM: 24 500 руб., Ростов-на-Дону, Краснодар фото, отзывы

24 500

  •  5 ст. оч. + минерализатор Atoll;
     Тип корпуса: Стандарт 10SL;
     Универсальные картриджи;
     Подходит для: любой воды;

Заказ в один клик
Аквабрайт осмос АБФ-ОСМО-5
Рекомендуем Аквабрайт осмос АБФ-ОСМО-5: 8 640 руб., Ростов-на-Дону, Краснодар фото, отзывы

8 640

  •  5 ст очистки;
     Тип корпуса: Стандарт 10SL;
     Универсальные картриджи;
     Подходит для: любой воды;

Заказ в один клик

Комментарии

Пока нет комментариев